Как болят зубы

Зубная боль — одно из самых неприятных и невыносимых ощущений. Иногда болевой синдром исчезает сам спустя некоторое время. Значит ли это, что проблема ушла? Стоматологи дают однозначный ответ: нет. Необходимо точно выяснить, почему болит зуб, ведь промедление может привести к гибели нерва, расшатыванию зуба, воспалению, сепсису и даже летальному исходу.

Почему сильно болит зуб

Зубную боль могут вызывать не только стоматологические, но и некоторые другие заболевания. В зависимости от причин боль может быть:

  • острой,
  • ноющей,
  • стреляющей,
  • пульсирующей,
  • приступообразной,
  • постоянной,
  • неожиданно возникающей,
  • интенсивной,
  • фоновой.

Определить точную причину болевого синдрома может только врач после осмотра, сбора анамнеза, специальных тестов и рентгенологической диагностики. Но пациент может попытаться разобраться в причинах, обратив внимание на характерные признаки заболеваний.

Кариес

На начальном этапе пациент может не заметить кариес, но, если присмотреться, будут заметны белые меловые участки на эмали зуба. На этой стадии можно обойтись инфильтрацией (лечением без препарирования) и реминерализующей терапией. По мере прогрессирования кариозная полость увеличивается, появляются болевые ощущения при попадании пищи между зубами или в кариозную полость. Иногда отмечается реакция на холод, тепло или сладкое. Если раздражитель убрать, боль обычно исчезает.

Пульпит

Пульпит развивается как осложнение кариеса. При пульпите пациент может точно сказать, какой зуб болит. Но если возникает гнойный процесс, боль может распространяться на всю челюсть. При пульпите боль возникает резко. Обычно сильно болит зуб в ночное время. Во время осмотра врач принимает решение, удалять пульпу частично или полностью. Сама процедура удаления нерва проходит под местным обезболиванием, поэтому не вызывает дискомфорта у пациента. Но в последствии незначительные неприятные ощущения могут вернуться. Первые 3-4 дня после процедуры болезненные ощущения – это нормальное явление, вызванное вмешательством в чувствительные ткани зуба. Более длительное сохранение болевого синдрома может быть вызвано разными факторами.

Прорезывание зубов мудрости

У взрослого человека челюсть полностью сформирована, места для новых зубов часто недостаточно или нет. Зуб мудрости при прорезывании травмирует десну и вызывает давление на соседние зубы. Болевой синдром может распространяется на щеки, всю челюсть, горло. Сколько болит зуб мудрости, зависит от конкретного случая. Зуб может перестать расти, но в любом случае необходимо получить консультацию врача-стоматолога. Проблемный зуб может деформировать корни соседних зубов или спровоцировать образование кариеса.

Гингивит, пародонтоз, пародонтит

Ощущения при заболевании десен могут восприниматься пациентом как зубная боль. Возникает болезненность при жевании, десны нередко кровоточат, меняется цвет слизистой, она становиться отечной и гиперемированной. При оголении корней появляется гиперчувствительность в придесневой зоне. На фоне заболеваний десен инфекция может проникнуть в сосудисто-нервный пучок и вызвать стреляющие интенсивные боли. Деснам требуется уход, поскольку игнорирование заболеваний может в дальнейшем привести к потере зуба.

Травмы

Травму зуба получают не только из-за удара в челюсть. Сколоть зуб можно при употреблении слишком твердой пищи, случайном накусывании косточек. Иногда трещины заметны невооруженным глазом, если располагаются в зоне коронковой части зуба. Микротрещины можно увидеть при определенном освещении. Сложнее заподозрить перелом корня. Рентгендиагностика выявляет данные проблемы лишь спустя время. Боль при травме может быть терпимой, ноющей или острой.

Чувствительность эмали

Слишком агрессивная чистка щеткой или отбеливание могут привести к истончению эмали. Если зубы болезненно реагируют на кислое, сладкое, перепады температур, возможно нарушен минеральный состав эмали. От гиперчувствительности могут страдать люди, употребляющие много витамина С, продукты с уксусом и лимонной кислотой. Восполнять недостаток витаминов желательно из натуральных источников питания и обратиться к специалисту для консультации по вопросу реминерализации эмали.

Периодонтит

При воспалении тканей за верхушкой корня зуба затрагивается сосудисто-нервный пучок – пульпа. Погибая, она провоцирует воспалительный процесс с возможным образованием гноя. При этом заболевании не только болит зуб, но и заметна припухлость десны в проекции корней зуба. Прикосновения к зубу причиняют нестерпимую боль. Больной не может принимать пищу, появляется реакция на горячее.

Простудные болезни, заболевания тройничного нерва

При ЛОР-заболеваниях боль может появиться в челюсти из-за близко расположенных гайморовых пазух. При гайморите и синусите обычно болит верхняя челюсть. Одной из причин, почему болят нижние зубы, является ангина. От переохлаждения может воспалиться лицевой нерв. Боли обычно преследуют днем, в отличие от пульпита, который чаще всего дает о себе знать ночью. Ключевое различие в этом случае – болевой синдром не имеет четкой локализации в районе зуба, распространяется на одну сторону или на всю челюсть, и пациент не может указать конкретный зуб.

Кроме того, зубы болят при гранулемах, абсцессе, флегмоне, кисте, периостите. Таким образом, большинство стоматологических болезней могут спровоцировать болевой синдром. Также боль может быть вызвана другими болезнями и состояниями, например, стрессом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, шейным остеохондрозом, высокой кислотностью желудка.

Удалили зуб: почему болит

После удаления зуба болевые ощущения могут сохраняться несколько дней или неделю, но со временем уменьшаться. В этом случае важно соблюдать рекомендации врача по гигиене ротовой полости, чтобы не занести инфекцию в рану, а также раньше времени не сорвать пленку, закрывающую лунку. Можно принимать прописанные обезболивающие, но не стоит интенсивно полоскать рот различными антисептиками, а также надолго прикладывать лед к щеке – это может только усугубить состояние. Если боль нарастает спустя 3-4 дня, появляются гнойные выделение, ощущение пульсации – это свидетельство воспалительного процесса лунки удаленного зуба – альвеолита. Обратитесь к врачу, он обработает рану и пропишет необходимые лекарства, возможно понадобится курс антибиотиков.

Не терпите зубную боль независимо от интенсивности и локализации. Обратитесь к нашим специалистам в Москве – запишитесь на консультацию и лечение в Городской Стоматологический Центр по ул. Генерала Ермолова 10/6.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00