Как лечат зубы детям разных возрастов

Поход к стоматологу даже взрослого человека порой ввергает в ужас. Поэтому многие родители откладывают визит к детскому зубному врачу, а некоторые просто не знают, со скольки лет можно и нужно лечить зубы ребенку. Страхи взрослых идут из детства, когда применялись другие технологии, а анестезия редко использовалась. Современная стоматология не имеет ничего общего с поликлиниками прошлого. Для постановки точного диагноза используется рентгеновская диагностика — она безопасна и эффективна. В любом возрасте применяется анестезия — аппликации или инъекции. А если малыш сильно нервничает и неусидчив возможно лечение под седацией или наркозом.

Со скольки лет лечат зубы детям

Уход и лечение необходимы не только коренным, но и молочным зубам, ведь они стимулируют рост челюсти, формируют правильный прикус, помогают полноценно пережевывать пищу. Ранняя потеря зубов из-за кариеса чревата нарушениями прикуса. Но это не единственная причина, почему молочные зубы нужно лечить. Запущенный кариес может привести к повреждению зачатков коренных зубов. Из-за инфицирования постоянные зубы прорезываются нездоровыми, возможны серьезные зубочелюстные аномалии, может нарушиться дикция.

Первый визит к детскому стоматологу лучше запланировать после прорезывания зубов. Даже в раннем возрасте зубы могут повредиться из-за так называемого бутылочного кариеса. Младенцы просыпаются ночью для кормлений. Грудное молоко, смеси, сок очень сладкие, а выделение слюны, обладающей защитным свойством, в ночное время снижено. Ранний кариес может развиться и у грудничков, и у малышей на искусственном вскармливании.

Как лечат зубы детям в год

Когда впервые приходить на осмотр в стоматологию? На что обращать внимание при появлении первых зубов у малыша? Молодые родители могут растеряться под грузом новых забот и впечатлений, пропустить первые симптомы стоматологических проблем. Глядя на малыша с только прорезавшимися зубами, многие побоятся вести кроху на прием к стоматологу. Но посещение врача не стоит откладывать. Что будет делать детский стоматолог на первом приеме? Прежде всего внимательно осмотрит полость рта малыша. Если уздечки губ и языка короче нормы, их можно подрезать. Короткая уздечка становится причиной травмирования десен, ребенок не может полноценно захватывать соску, в дальнейшем формируется неправильная дикция, нарушается прикус.

Врач-стоматолог выявит:

  • Аномалии расположения зубов.
  • Слабую эмаль, склонную к разрушению.
  • Ошибки при проведении гигиенических процедур.

Внимательный осмотр позволяет вовремя принять меры, назначить процедуры для укрепления хрупкой эмали, предотвратить нарушение прикуса. Доктор подбирает индивидуальные средства гигиены, обучает родителей правильному уходу за полостью рта. Годовалые дети уже умеют держать предметы в руках, но не могут полноценно вычистить остатки пищи. Родители могут купить щетку-напальчник для ежедневной чистки детских зубов.

Лечат ли зубы детям 3-х лет?

К трем годам кариес обнаруживают у половины маленьких пациентов. Родители могут вовремя заметить потемнения на эмали и записать ребенка к стоматологу. Гораздо сложнее обнаружить кариес на ранней стадии пятна. При внимательном осмотре заметны меловые очаги. На этом этапе можно вылечить заболевание без применения бора, что особенно важно, поскольку детей пугает звук стоматологического оборудования.

Как лечат зубы детям в 3 года:

  • В стадии белого пятна детям показана реминерализация или озонотерапия. Профессиональные составы помогают восстановить минеральный баланс и избежать глубокого поражения твердых тканей.
  • Серебрение. Составы с серебром защищают несовершенную эмаль детских зубов от бактерий, что позволяет отсрочить развитие кариеса.
  • Герметизация применяется при наличии глубоких фиссур (борозд) на жевательных зубах, т. к. эти области наиболее подвержены скоплению кариесогенных бактерий.
  • Пломбирование. При серьезном поражении без бормашины не обойтись, пораженные ткани необходимо тщательно вычистить и закрыть полость пломбой.

У детей 2-3 лет просыпается особая любовь к сладостям, что также влияет на состояние зубов. Ребенка следует показать не только стоматологу, но и гигиенисту. При необходимости врач проведет профессиональную чистку эмали. Это безболезненная процедура, которая не причиняет дискомфорт детям и позволяет привыкнуть к манипуляциям в полости рта.

Лечат ли зубы детям в 4 года?

Схема лечения четырехлетних детей практически не отличается от терапии трехлетних. Но в этом возрасте есть свои особенности: кариес может появляться в межзубном пространстве, где разрушение эмали заметить сложнее. Именно поэтому родителям необходимо внимательно осматривать детские зубки и показывать ребенка стоматологу каждые полгода.

Как лечить зубы ребенку в 4 года:

  • При обнаружении кариеса полость нужно обработать специальным инструментом или бормашиной. Для обезболивания используются инъекции анестезии. Место укола предварительно обрабатывается «замораживающими» средствами (гелями).
  • Обнаружив болезни десен, стоматолог назначает мази, гели и полоскание рта специальными растворами, и только в случае тяжелой патологии – медицинские препараты.
  • Удаление зубов проводят строго по показаниям. Оптимальная стратегия — сохранение зубов до 5 лет, когда начинается естественный процесс рассасывания корней и смена прикуса. Раннее удаление зубов сказывается на прикусе и дальнейшем развитии челюсти.

Хотя дошкольник уже может уверенно держать предметы в руках и пользоваться щеткой, родителям необходимо контролировать процесс чистки зубов: следить за временем и качеством процедуры. Даже взрослые допускают ошибки, ведущие к скоплению налета — основного виновника кариеса и воспаления десен.

Как лечат зубы детям в 5 лет

К пятилетнему возрасту начинается резорбция корней. Молочные зубы расшатываются и выпадают. Стратегию терапии выбирают по ситуации: если уже прорезываются коренные, молочные зубы решают не сохранять.

Пятилетним детям показана профессиональная гигиена (чистка налета), при необходимости — реминерализующая терапия, закрытие фиссур, но только если зубы здоровы и не поражены кариесом.

Как лечат зубы детям в 6 лет

К шести годам от кариеса в той или иной степени страдают 85% детей. Процесс окончательного формирования и минерализации эмали происходит в течении полугода после полного прорезывания зуба, поэтому эмаль только что прорезавшегося постоянного зуба еще относительно тонкая и пористая. Высок риск повреждения твердых тканей зубов.

После шести лет появляются постоянные жевательные зубы. Из-за плохой гигиены есть вероятность повреждения коренного зуба.

Из-за смены зубов происходит нарушение прикуса, поэтому детям требуется консультация ортодонта. Брекеты в этом возрасте не ставят, но исправление прикуса возможно с помощью пластинок.

Лечение постоянных зубов

К 12-14 годам зубной ряд полностью сформирован. Схема лечения становится похожей на взрослую, но с соблюдением особенностей детской анатомии. В приоритете остается лечение без бора — инфильтрация. Но, как правило, стоматологические проблемы замечают, когда без препарирования уже не обойтись. Для пломбирования в детской стоматологии чаще всего применяют фотокомпозиты и стеклоиономерные материалы.

В подростковом возрасте можно начинать исправление прикуса брекет-системами или использовать элайнеры – выбор метода исправления прикуса лучше всего обсудить с ортодонтом. Не стоит забывать и о регулярной профессиональной чистке зубов.

В Городском Стоматологическом Центре, расположенном в Москве по ул. Генерала Ермолова 10/6, применяют щадящие методики лечения зубов маленьких пациентов. Детские стоматологи приступают к процедуре только после установления дружеского контакта с ребенком во избежание стресса, стараются выполнить все манипуляции максимально безболезненно.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00