Как исправить прикус без брекетов

Многие знают, что популярные брекет-системы — это оптимальный способ исправления прикуса. С помощью ортодонтической конструкции можно решить серьезные проблемы: выровнять зубные ряды, исправить положение челюстей относительно друг друга, вытянуть непрорезавшиеся зубы. Но сейчас можно исправить прикус и без брекетов. Своим пациентам ортодонты предлагают альтернативные методы лечения, если брекет-системы не подходят по разным причинам.

Почему вам может не подходить брекет-система

Правильный прикус — это не просто эстетическое преимущество. У людей с нормальным прикусом нагрузка на жевательный аппарат распределяется равномерно, меньше утомляются мышцы, медленнее изнашивается височно-нижнечелюстной сустав и зубная эмаль.

Коррекция прикуса необходима не только для красоты, но и для здоровья зубочелюстной системы. Тем не менее ношение брекетов подходит не всем пациентам. Металлическая дуга может натирать чувствительную слизистую и вызывать аллергию, при нарушениях строения эмали брекеты могут провоцировать повреждение твердых тканей. Некоторые пациенты боятся боли в период привыкания, а кто-то не может уделять чистке больше времени. Конструкции требуют тщательного ухода и приобретения специальных ершиков, восков, ирригатора.

Даже в отсутствие противопоказаний некоторые пациенты предпочитают альтернативные методики исправления прикуса. Все-таки вестибулярные (наружные) системы всегда заметны во рту, даже если они подбираются под цвет эмали, а лингвальные брекеты (внутренние) не удобны и носить их нужно дольше. Многие дети не испытывают никаких стеснений при ношении дуг, взрослые же иногда не могут позволить себе такое ортодонтическое лечение из-за необходимости постоянно контактировать с важными клиентами.

Как исправить прикус без брекетов

Существует несколько способов коррекции прикуса. Метод подбирают индивидуально с учетом возраста и клинического случая.

Элайнеры

Прозрачные каппы по индивидуальным слепкам изготавливаются после 3D-моделирования специально для каждого пациента. Элайнеры отличаются эластичностью и одновременно жесткостью, поэтому они могут выполнять те же функции, что и брекеты, эффективно исправляя прикус.

Плюсы:

  • Практически незаметны, при необходимости их можно снять, например, для приема пищи или фотосессии.
  • Подходят пациентам любого возраста со сформированным прикусом. Каппы выбирают подростки и взрослые, не желающие портить внешний вид брекетами.
  • Пациент сразу получает готовый комплект, сам контролирует процесс, клинику не нужно посещать так же часто, как при установке брекет-систем.
  • Каппы не могут самостоятельно слететь с зубов, потеря обычно происходит по вине пациента.

Минусы:

  • Требуется регулярное ношение, максимальный период нахождения без капп — 2 часа в сутки.
  • При переходе на новый комплект отмечается дискомфорт при надевании и снимании: зубам необходимо привыкнуть к другим элайнерам.
  • Каппы можно потерять, например, после ужина в ресторане. При неаккуратной переноске не исключена поломка. Перерывы в ортодонтическом лечении грозят регрессом.
  • Элайнерами можно исправить не все дефекты. Иногда без брекетов не обойтись.
  • Каппы можно надевать только на чистые зубы. Если пациент привык перекусывать вне дома, это может стать проблемой: не во всех местах можно почистить зубы.

Пластины

Исправить прикус без брекетов подростку можно при помощи пластинок, такой способ подходит детям младше 12-15 лет с несформированной челюстной системой. Взрослым такой метод может быть назначен в самых простых случаях. Скобки изготавливаются из гипоаллергенной пластмассы и металла индивидуально после посещения ортодонта.

Плюсы:

  • С помощью аппарата можно замедлить или ускорить рост верхней или нижней челюсти, т. е. избежать нарушения пропорций в будущем.
  • Можно предупредить скученность, уменьшить межзубные промежутки, исправить положение одного или нескольких зубов.
  • Возможность выбрать съемный или несъемный аппарат.
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Меньший спектр применения по сравнению с брекетами и элайнерами.
  • Повышенное слюноотделение в период привыкания.
  • Незначительное изменение дикции, которое со временем проходит.
  • Необходимость тщательно следить за гигиеной рта, чистить и промывать пластину.

Трейнеры

Как и пластины, трейнеры больше подходят детям старше 5 лет и подросткам. Трейнер не исправляет значительные аномалии прикуса, но помогает устранить небольшие отклонения и избежать ортодонтических проблем в будущем. Аппараты бывают мягкими и жесткими для дневного и ночного ношения, внешне напоминают каппу.

Плюсы:

  • Стимулируют развитие челюстей, тренируют мышцы, помогают снизить давление на костную ткань и восстановить носовое дыхание.
  • Имеют универсальную форму, поэтому не требуется снятие слепков.
  • Можно носить не круглые сутки, а несколько часов.
  • Есть специальные конструкции, снижающие активность жевательных мышц во сне (применяются при бруксизме).

Минусы:

  • Не исправляют серьезные дефекты.
  • Хрупкие: аппараты нельзя перегревать, бросать, переносить без контейнера.
  • Нельзя подбирать самостоятельно: ошибки пациентов приводят к усугублению проблем с зубочелюстным аппаратом.

Иногда пациенту необходимо несколько видов лечения. К примеру, трейнеры могут назначаться при ношении брекетов во избежание повреждения десен, а пластины могут порекомендовать, если после снятия брекет-систем наблюдается смещение зубов. При незначительных недостатках возможно применение микропротезов — виниров. Оптимальный способ лечения может подобрать только врач. Запишитесь на консультацию в Городской Стоматологический Центр, Москва, ул. Генерала Ермолова д.10/6, чтобы получить больше информации о том, какое лечение вам подходит.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00