Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы? Казалось бы, странный вопрос. Ничего сложного — дважды в день по 3 минуты. Но на практике, многие чистят зубы неправильно, не соблюдая технику и индивидуальные рекомендации, что ведет к накоплению налета и, как следствие, вызывает кариес и болезни десен. Недаром в стоматологии даже появилась услуга «Обучение гигиене полости рта».

Сколько раз чистят зубы

После приема напитков и пищи на поверхностях зубов и между ними зубах скапливаются пищевые остатки — среда для размножения микрофлоры. Кариесогенные бактерии перерабатывают углеводы в кислоту и разрушают гидроксиапатит эмали — минеральный компонент зуба. Частично зубы от разрушения защищает слюна, но она не способна полностью смыть все микробы и нейтрализовать кислоты, поэтому регулярное использование щетки необходимо, если вы не хотите потерять зубы раньше срока.

Зубы чистят минимум дважды в день. Однако не забываем, что накопление бактерий начинается после приема пищи, поэтому в идеале проводить чистку нужно после каждого приема пищи и перекуса. Эта не проблема, если вы работаете и едите дома. Если на работе после посещения столовой/кафе нет возможности проводить гигиенические процедуры с помощью щетки, воспользуйтесь зубной нитью и жевательной резинкой. Эти средства помогут вычистить пищевые остатки из зубных промежутков, а для более качественной гигиены можно применить ополаскиватель.

Детям нужно чистить зубы с той же регулярностью, что и взрослым, причем с прорезывания первого зуба. Некоторые родители не уделяют достаточного внимания молочным зубам, поскольку те сменяются на постоянные. Но кариес молочного зуба может привести к повреждению зачатка коренного, а это уже серьезная проблема. Уже с года детей нужно отучать от ночных перекусов: углеводы содержат не только промышленные смеси, но и натуральное грудное молоко. Лучше давать ребенку во время ночного пробуждения очищенную воду, а не сладкий чай, компот, морс или сок.

Утром зубы чистят после пробуждения и после еды. Некоторым людям неприятно завтракать сразу после чистки из-за специфического привкуса зубной пасты. Здесь можно порекомендовать пасты с нейтральным вкусом или же дождаться, пока мятный вкус ослабеет.

Как правильно чистить зубы зубной щеткой

Гигиена зубной полости начинается с использования зубной нити. Причем ей нужно пользоваться даже в тех случаях, когда между зубами не застряли куски пищи. Флосс хорошо удаляет липкие остатки пищи — основные виновники кариеса. Если вы не ели жесткой пищи, но пили сладкий напиток, обязательно воспользуйтесь нитью.

Щетки подбирают на непродолжительный период. Через 2-3 месяца переходят на новую щетку. Щетина должна быть средней жесткости: жесткая повреждает эмаль, мягкая — недостаточно вычищает микробный налет.

Правила чистки:

  • Внутреннюю и внешнюю поверхность очищают по направлению от десны к краю коронки без сильного нажима выметающими движениями. Важны время и качество чистки, а не интенсивность нажатия.
  • Жевательные поверхности задних зубов очищают в горизонтальном направлении.

Для более качественной гигиены используют ирригатор — специальное устройство с пульсирующей струей воды. Вода хорошо вымывает остатки пищи из труднодоступных мест, однако ирригатор не заменяет зубную нить.

Как правильно чистить зубы щеткой при наличии зубных конструкций

При наличии протезов, коронок, имплантатов, брекетов чистка должна быть еще более тщательной. Все эти конструкции достаточно дорогостоящие, и хочется, чтобы служили максимально долго, но при плохой гигиене срок их службы снижается в разы.

Наличие ортодонтических конструкций затрудняет чистку. При игнорировании правил ухода за брекетами, под конструкцией начинает скапливаться налет и воспалятся десна. Чистка при ношении брекетов занимает больше времени, к тому же понадобятся специальные приспособления:

  • Ортодонтическая щетка. Отличается от обычной V-образной формой и расположением щетинок. В центре щетина короткая, с наружной стороны — длинная. Щетка предназначена именно для очищения дуги. Необходимо совершать горизонтальные движения, затем развернуть щетку под углом 45 градусов и тщательно вычистить пространство под дугой. Срок службы щетки — не более 2х месяцев.
  • Ершик. Помогает очистить  межзубные промежутки. Ершик вводят под дугу и аккуратно очищают пространство между зубами вращательными движениями. Щеточку меняют через 2 недели.
  • Монопучковая щетка. При использовании Г-образной щетки производят движения по направлению от десны к режущему краю/рвущему бугру/жевательным поверхностям, т. е. сверху вниз или снизу вверх.
  • Суперфлосс. Аналог зубной нити для пациентов с ортодонтическими конструкциями. Суперфлосс позволяет тщательней очистить контактные поверхности зубов, и наличие жесткого кончика позволяет проводить флосс под дугой.
  • Ирригатор.

Если вы на работе/учебе, можно пользоваться ополаскивателем, т. к. при исправлении прикуса брекетами нельзя жевать резинку и пользоваться обычным флоссом.

Как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой

Щетка на батарейках за счет вращательных движений и вибрации очищает зубы эффективнее ручной щетки. Без электрощетки не обойтись, если вы курите, пьете много чая или кофе. Прибор разрыхляет налет, способен удалить мягкие отложения. При чистке держите ручку под наклоном и задерживайтесь на несколько секунд на каждом зубе. Важно тщательно соблюдать технику чистки зубов, иначе щетка становится неэффективна.

Как правильно чистить зубы электрической щеткой при ношении ортодонтических дуг: при наличии брекетов лучше выбирать увеличенные насадки с мягким ворсом. Не стоит сильно нажимать на щетку, чтобы не повредить сами брекеты. То же касается и ультразвуковых щеток. Более эффективна при ортодонтических конструкциях остается простая механическая щетка!

В большинстве случаев кариес образуется именно из-за неправильной гигиены полости рта. Такие факторы как плохая генетика, беременность, недостаточное слюноотделение вторичны. Обучиться правильной гигиене в Москве вы можете в Городском Стоматологическом Центре по ул. Генерала Ермолова д.10/6. Не забывайте, что даже при качественной ежедневной чистке требуется периодическое снятие налета — раз в полгода-год стоит записаться на профессиональную чистку.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00