Как сладкое влияет на качество зубов

При возникновении кариеса пациенты стоматологических клиник склонны винить плохую наследственность, качество воды, экологию, хотя в первую очередь заболевание развивается на фоне некачественной чистки зубов и ошибок в питании. Разберемся, влияет ли сладкое на зубы и как избежать проблем, если вы сладкоежка.

Как сладкое влияет на зубы

Без углеводов невозможно полноценное функционирование организма. Человеку необходима глюкоза как основной источник энергии. При физических нагрузках происходит эффективное расходование глюкозы. Если человек налегает на сладкое, но не тренируется, то организм задействует дополнительные резервы. В расщеплении участвуют некоторые компоненты, включая кальций. Быстро взять кальций организм может из зубов: происходит процесс деминерализации, особенно на фоне недостатка витаминов.

Кроме того, углеводы — это питательная среда для кариесогенных бактерий. Если не почистить зубы сразу после употребления сладкого, микроорганизмы начинают выделять кислоты, которые разрушают минеральный состав зубов.

Для эмали вредны любые углеводы, будь то рафинированный сахар или фрукты, ведь все они расщепляются до глюкозы. С точки зрения сжигания излишков энергии наиболее вредны простые углеводы.

Какие сладости самые вредные

Для зубов вредны любые природные сахара. Но если не переедать, пользоваться нитью после каждого перекуса и чистить зубы, то съеденный банан или выпитый натуральный сок будет только полезен.

Зубы быстрее повреждаются, если употреблять много липкой сладкой пищи: нугу, карамель, ириски, тянучки, чак-чак, пастилу. Темный шоколад с минимальным содержанием сахара может быть даже полезен за счет содержания танинов, но потребление этой сладости также не отменяет чистки.

Что касается жевательной резинки, то она может принести пользу: если под рукой нет щетки, можно недолго пожевать жвачку. Во-первых, она соберет остатки пищи. Во-вторых, увеличит объем слюны, которая обладает защитным действием.

Учитывайте, что сахар содержится не только в кондитерских изделиях, но и в консервах, маринованных овощах, соусах, сосисках, некоторых супах, беконе, хлебе, рисе для роллов, фитнес-батончиках. Сахар кладут в обезжиренные молочные продукты для улучшения вкуса. Всегда изучайте упаковку и избегайте продуктов с декстрозой, патокой, кукурузным сиропом, сахарозой и пр. Тростниковый сахар хотя и содержит полезные микроэлементы, остается тем же углеводом, что и рафинад.

Вредны ли натуральные сахара

Ошибочно думать, что вреден только сахар промышленного производства. Кариесогенным бактериям без разницы, чем питаться: они хорошо размножаются и во фруктозе. Сухофрукты содержат больше сахара, чем свежие фрукты, кроме того обладают вязкостью, прилипают к зубам и застревают в межзубных промежутках. Если вы неравнодушны к сушеным бананам, манго, абрикосам, папайе, лучше употреблять их в компоте — так вы нанесете меньше вреда зубам. Проблема в том, что нередко производители добавляют в сухофрукты сахар, поэтому обязательно нужно смотреть состав и избегать фруктов в кубиках (цукатов).

Кисло-сладкие фрукты содержат не только сахара, но и кислоты, которые невозможно нейтрализовать сразу же. Дело в том, что после употребления кислого эмаль частично деминерализуется и для восстановления понадобится некоторое время. Поэтому не рекомендуется чистить зубы после употребления кислых продуктов в течение 30 минут.

Полезные сладости

Если вы не готовы отказываться от сладкого, сократите количество до терапевтических доз — 10 чайных ложек в сутки, включая скрытый сахар. Употребляйте продукты с содержанием микроэлементов, кальция, витаминов группы В, белка, минералов.

Полезные сахара:

  • Мед. Имеет богатый состав, содержит витамины В1, В2, В6, кальций, фосфор. Поскольку продукт очень сладкий, много его не съесть.
  • Свежие фрукты и ягоды
  • Не обезжиренные молочные продукты.
  • Орехи, богатые белком.
  • Яблоки, но тут есть нюанс, поскольку в них содержатся кислоты. Клетчатка не позволяет быстро высвобождать фруктозу: проще насытиться яблоком, чем конфетой, причем организм получит меньшую дозу сахара.

Полный отказ от сладкого – не выход. Лишая себя удовольствия, человек становится менее устойчивым к ежедневным вызовам, а стресс тоже негативно влияет на зубы. Прожить без источника энергии невозможно, но важно свести потребление сладостей к умеренным количествам.

Как снизить риски

Заведите полезные привычки, тогда даже жизнь с сахаром станет более приятной, а вероятность кариеса снизится.

Советы:

  • Ешьте мягкие сладкие продукты. Так во рту сахар будет присутствовать меньше времени. Лучше съесть мягкую булочку или эклер, чем сосать леденец или карамель.
  • Употребляйте сладкую пищу после основного блюда и не ешьте сладости во время перекуса. К примеру, жидкое или второе блюдо стимулирует слюноотделение, а слюна защищает ротовую полость от бактерий.
  • Не ешьте сладкое в те дни, когда вы неактивны. Для сжигания глюкозы организм будет задействовать компоненты, нужные зубам.
  • Полощите рот водой, ополаскивателем или жуйте жвачку, если нет возможности сразу же почистить зубы после еды. Пользуйтесь флоссом — он удаляет липкий налет.
  • Отучайте ребенка с раннего возраста от ночного кормления. Все сухие смеси содержат сахар и углеводы, поэтому ночью лучше дать бутылочку с водой.

Полностью отказаться от сахара не получится, к тому же в этом нет необходимости. Опасна не сама глюкоза, а ее дозы. Сразу после сладостей очищайте зубы, если в продукте есть кислоты, отложите чистку на полчаса. Чтобы не забывать о гигиене, не ешьте сахар вне дома.

Если эмаль разрушается без видимых причин, у вас часто возникает кариес, возможно, что-то не так с питанием и гигиеной. Посетите в Москве Городской Стоматологический Центр по ул. Генерала Ермолова д.10/6 — мы выясним причину, вылечим стоматологическое заболевание и подберем индивидуальные рекомендации по уходу за ротовой полостью.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00