Как влияет стресс на зубы

Немногие люди знают, что стресс и зубы тесно связаны. Стрессовые расстройства сказываются на здоровее всего организма, и зубочелюстная система не исключение. Поговорим о том, может ли заболеть зуб от стресса, и какие негативные реакции оказывает тревожность на зубочелюстную систему и слизистую оболочку рта.

Как стресс влияет на зубы

Стресс — это адаптационный механизм организма: при столкновении с негативными событиями нервная система проходит закалку и адаптируется к новым условиям. Небольшие стрессы полезны, тренируют организм и позволяют не паниковать при появлении раздражителей. Но чрезмерные эмоциональные нагрузки вредны: стрессоры провоцируют ухудшение компенсаторных способностей организма и нарушение гомеостаза.

Влияние стресса на зубы:

  • При стрессе наблюдается дисбаланс инсулина. Это один из факторов, влияющий на развитие сахарного диабета, на фоне которого ухудшается кровообращение, в том числе в челюсти.
  • Повышенная выработка катехоламинов вызывает сосудосуживающий эффект. Под удар попадает сердечно-сосудистая система, ухудшается кровоснабжение всех органов.
  • Стресс ведет к дисбалансу секреторной функции желудка. Повышение кислотности провоцирует образование язв не только в желудке, но и в полости рта.
  • При стрессе снижается функция Т-лимфацитов. Страдает общий и местный иммунитет.

Какие болезни может спровоцировать стресс:

  • Стоматит, из-за снижения иммунитета и худшей сопротивляемости влиянию бактериальной и вирусной микрофлоры, в том числе герпесу.
  • Гингивит и пародонтит по причине снижения выработки слюны. Заболевания десен приводят к рецессии, оголению шеек зубов и гиперестезии (чувствительности зубов).
  • Расшатывание зубов по причине бруксизма. В свою очередь скрип зубами возникает из-за перенапряжения нервной системы и спазма жевательных мышц.
  • Кариес и пародонтит из-за повышенного потребления углеводов и алкоголя: людям свойственно заедать и запивать стресс. Сладости содержат вредные для эмали сахара, становящиеся питательной средой для кариесогенных бактерий. Что касается алкоголя, он содержит вредные кислоты.
  • Трещины и сколы на эмали из-за привычки стискивать челюсти, грызть ногти, карандаши, семечки и пр.
  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава появляется как ответ на чрезмерное напряжение мышц, может даже нарушиться прикус.

Таким образом, стресс может влиять на зубы непосредственно или опосредованно. Во втором случае сначала развиваются другие патологии, на фоне которых возникают уже стоматологические болезни.

Связь ксеростомии и стресса

На фоне стресса снижается выработка слюны и появляется сухость во рту. Слюна оказывает важное очищающее и бактерицидное действие, содержит антитела. При ксеростомии объем выделяемой слюны уменьшается в несколько раз. Без защиты во рту быстрее образуются трещины, язвочки, эрозии.

Функции слюны:

  • Нейтрализация негативного действия кариесогенных бактерий и кандиды.
  • Минерализация эмали: слюна содержит ионы кальция.
  • Увлажнение десен.

К снижению выработки слюны ведет не только стресс, но и ряд препаратов: анальгетиков, противоопухолевых, антидепрессантов. В группе риска оказываются пациенты с онкологией, которые и так подвержены стрессу, люди с депрессией, а также испытывающие хронические боли.

Могут ли от стресса болеть зубы

На нервной почве может разболеться даже совершенно здоровый орган. Установлена связь психосоматики и зубной боли. Психосоматические расстройства могут в свою очередь вызвать болезни, на фоне которых ухудшается состояние зубов и десен. В список таких заболеваний входят патологии ЖКТ, СД, сосудистые болезни, нервная булимия.

Внешний стрессовый фактор в первую очередь бьет по органу-мишени. У кого-то это легкие, сердце или желудок, у кого-то зубы. Многие люди замечают, что после стресса болит зуб или даже вся челюсть.

Стоит учитывать, что на первых порах из-за стресса нарушается нейрогуморальная регуляция и кровоснабжение органа, затем возникают функциональные нарушения. При длительном воздействии стресса процессы повреждения тканей становятся необратимыми.

Если болят зубы от стресса

При возникновении болей на фоне расстройств потребуется помощь не только стоматолога, но и психолога, невролога и других специалистов. Со своей стороны, стоматолог может оценить степень повреждения эмали и мягких тканей, назначить процедуры для улучшения местного кровообращения, препараты для увеличения выработки слюны, гели и профессиональные процедуры для реминерализации, шинирование для фиксации подвижных зубов. Пациентам с бруксизмом подбирают капы, могут быть назначены инъекции для расслабления лицевых мышц.

Однако стоматологи занимаются только своей областью и не лечат стресс. Пациентам требуется помощь специалиста, важна выработка навыков борьбы со стрессом.

Простые советы:

  • Высыпайтесь. Недостаток сна ведет к нарушению механизмов саморегуляции нервной системы, возрастает уровень гормонов стресса.
  • Уделяйте время физическим нагрузкам.
  • Пройдите обследование на гормоны, содержание витаминов и минералов.
  • Обучитесь техникам медитации.
  • Принимайте легкие седативные препараты по назначению специалиста.
  • Скорректируйте рацион.
  • Старайтесь меньше сталкиваться со стрессором, отпустите ситуацию, на которую не можете повлиять.

Бороться со стрессом не просто, но необходимо. Стрессовые ситуации влияют на весь организм, включая зубы. Если вам нужна консультация о состоянии зубов, запишитесь на прием в Городской Стоматологический Центр, Москва, ул. Генерала Ермолова д.10/6. В клинике вы можете пройти диагностику и получить современное лечение.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00