Как выбрать имплантаты и ухаживать за ними

При утрате одного или нескольких зубов перед человеком встает вопрос: как выбрать имплантат. Существуют и более бюджетные варианты реставрации — съемное протезирование и мостовидные протезы с опорой на соседние зубы. Но, во-первых, костная ткань при ношении этих конструкций продолжает атрофироваться, а десна со временем проседает. Во-вторых, установка протезов не всегда возможна: не на что крепить, есть аллергия на материалы. Дентальные имплантаты позволяют добиться безупречной эстетики, поскольку коронки и мосты выглядят максимально естественно.

Какие зубные имплантаты выбрать

Все имплантаты, производимые в настоящий момент, уже хорошо себя зарекомендовали. Стоимость имплантата зависит от бренда, используемого материала (титан различной степени очистки, сплавы, вида резьбы, степени приживаемости).

Выбирая варианты, учитывайте, что они могут прослужить несколько десятков лет, но, возможно, через какое-то время понадобится замена. Приживаются имплантаты в 97-99% случаев. Стопроцентной гарантии не может дать ни один производитель, поскольку даже у абсолютно здорового человека могут быть индивидуальные особенности, из-за которых организм отторгает конструкции. Решая, какой имплантат выбрать, уточняйте, какие гарантии прописаны в договоре, положена ли замена имплантатов при их отторжении.

Виды имплантации

Человек, утративший зубы в зоне улыбки, в первую очередь задумывается об эстетике. Если нет жевательных зубов, сложно принимать пищу, здесь на первый план выходит вопрос комфорта.

Виды имплантации:

  • Классическая. Имплантацию проводят в два этапа. Сначала устанавливают искусственные корни, следят за динамикой приживления. Рекомендуются имплантаты премиум-класса, способные выдерживать большие нагрузки и вес коронки. Через несколько месяцев ставят формирователь десны. На заключительном этапе ставят абатмент (переходник) и коронку. Такой способ реставрации наиболее подходит для задних зубов.
  • Одномоментная. Имплантат и временную коронку ставят в одно посещение. Если утрачен зуб в зоне улыбки из-за травмы или заболевания, психологически сложно оставаться с заметным дефектом между зубами. Одноэтапная экспресс-имплантация показана сразу после удаления зуба, когда нет необходимости в подсадке костной ткани, т. к. она не успела атрофироваться. Временную коронку заменяют постоянной через несколько месяцев.

Точную методику может посоветовать врач с учетом конкретно вашего случая. Перед имплантацией обязательно нужно обследоваться. При болезнях крови, проблемах с щитовидной железой, онкологии имплантация может быть противопоказана. Имплантаты могут отторгаться, что ведет к подбору альтернативного способа реставрации.

Какие имплантаты лучше выбрать для передних и жевательных зубов

Имплантаты различаются не только размерами и резьбой, но и формой. В подавляющем большинстве случаев врачи советуют корневидные модели в виде цилиндра. Они наиболее подходят для классического способа реставрации. Могут быть заменены субпериостальными имплантатами, особенно если пациент в возрасте. В сложных случаях используют комбинированные модели.

Кроме того, конструкции бывают неразборными и разборными. При использовании классического протокола применяют двусоставные модели, состоящие из стержня и абатмента.

Определяясь, какой имплантат выбрать для зуба, учитывайте, что самые дешевые материалы поставляют страны СНГ и Китай. Бюджетные имплантаты поставляют Израиль, Корея. Имплантаты премиальных брендов – это производители из Швейцарии, Швеции и США.

Какой лучше выбрать ирригатор для имплантатов

Наличие любых конструкций во рту, будь то брекеты или протезы, требует тщательного гигиенического ухода. За имплантатами также требуется тщательный уход. Успех остеоинтеграции во многом зависит как от квалификации врача, так и действий пациента. Перед имплантацией проводят полную санацию. После установки зубы чистят после каждого перекуса, обязательно использование зубной нити (с осторожностью), ополаскивателей, ирригатора.

Какой ирригатор выбрать для имплантатов:

  • В аппарате должна быть функция пульсации водяной струи. Такие модели лучше удаляют налет между зубами и в поддесневом пространстве.
  • Возможность регулировки давления струи. При сильном напоре дискомфорт испытывают даже пациенты со здоровыми деснами. Важна регулировка напора, поскольку деснам необходимо постепенно привыкать к увеличению давления. Если есть регулировка, аппарат становится универсальным: им могут пользоваться и дети.
  • Желательно наличие разных режимов. Благодаря нескольким функциям можно не только вымывать остатки пищи, но и массировать десны.

За зубами и деснами после имплантации необходимо тщательно ухаживать, а отложения удалять. Бактериальный налет может спровоцировать воспаление десны — мукозит или периимплантит. В запущенных случаях возможно разрушение костной ткани в области установленного имплантата. Не пренебрегайте тщательным уходом — и конструкции прослужат много лет.

Приглашаем вас на имплантацию в Городской Стоматологический Центр, Москва, ул. Генерала Ермолова 10/6. Подбираем пациентам идеальные имплантаты с учетом клинического случая и финансовых возможностей, а также проводим профессиональную чистку имплантатов.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00