Как выбрать виниры

Установка виниров — это способ придать улыбке более эстетичный вид за счет маскировки дефектов тончайшими пластинками толщиной 0,3-0,6 мм. Накладки позволяют скрыть несущественные дефекты вроде небольшого искривления, разного уровня зубов из-за стирания и сколов, заметных пломб на передних зубах, диастем и трем. Хотя только лишь эстетикой назначение микропротезов не ограничивается. Далее речь пойдет о том, как правильно выбрать виниры и для каких целей они нужны.

Как выбрать виниры и нужны ли они вам

Первоначально виниры предназначались для звезд Голливуда, чтобы их улыбка оставалась ослепительно белой. С тех пор микропротезы претерпели существенные изменения и стали выглядеть более естественно.

Если передние зубы здоровые и ровные, возможно, виниры вам и не нужны. Добиться белизны можно при помощи профессиональной гигиены и отбеливания. Но в ряде случаев отбеливание не поможет или противопоказано.

Когда установка виниров предпочтительнее отбеливания:

  • Повышенная чувствительность эмали.
  • Значительные дефекты на вестибулярной поверхности зуба.
  • Тетрациклиновые зубы.
  • Потемнение из-за удаления нерва.
  • Высокая степень прозрачности эмали.
  • Травма сосудов пульпы.
  • Эрозии, клиновидные дефекты.
  • Тяжелая форма флюороза.
  • Аллергия на компоненты отбеливающего геля.
  • Пятна от амальгамовых пломб.
  • Потемнение по причине коррозии внутрикорневых штифтов.

Если есть подобные стоматологические проблемы, лучше задуматься о том, как выбрать виниры на зубы, чем проводить бесполезное в данном случае отбеливание. Отбеливание — это исключительно эстетическая процедура. Виниринг, хотя и применяется в эстетической стоматологии, также решает функциональные задачи. Ортопедические конструкции назначаются при истирании эмали (в комплексной терапии), заметных тремах для защиты десневых сосочков.

Какой цвет виниров выбрать

Мода на неестественно белоснежную улыбку постепенно сходит на нет. Обычному человеку нет нужды добиваться ненатуральной белизны. Белые зубы по-прежнему популярны среди публичных личностей, особенно певцов, актеров, телеведущих. У звезд, которые постоянно находятся в свете ярких осветительных приборов, нет иного выхода. Природная эмаль зуба прозрачна, а при сильном освещении через нее начинает просвечивать желтоватый дентин. На экране это выглядит неэстетично.

Пациентов нередко волнует вопрос, какой цвет виниров выбрать. Здесь нужно учитывать не только личные предпочтения, но и состояние фронтальной группы зубов. Скрыть заметные дефекты с помощью полупрозрачных накладок не получится. Стоматолог поможет подобрать подходящий оттенок виниров на приеме.

Коронки или виниры: что выбрать

Микропротезы устанавливают при незначительном разрушении коронковой части и чаще всего на живые зубы. Современные методики позволяют ставить виниры на депульпированные зубы, но каждый клинический случай следует рассматривать индивидуально.

Перед установкой виниров необходимо:

  • Исправить прикус.
  • Провести санацию полости рта.
  • Восстановить недостающие зубы с помощью протезирования или имплантации.
  • Защитить зубы. При бруксизме на ночь надевают каппу. Защиту носят при контактных видах спорта, при выполнении экстремальных трюков.

Коронки зачастую необходимы не столько для эстетики, сколько для полноценного функционирования зуба и равномерного распределения жевательной нагрузки. Коронки ставят в том случае, когда реставрация винирами, пломбами, вкладками неэффективна. Коронка — это колпачок, который полностью охватывает наружную часть зуба, защищая от перегрузок и внешнего воздействия.

Перед установкой коронки требуется значительная обточка под протез. При выборе метода виниринга нужно незначительное препарирование: на некоторых участках эмаль вовсе не затрагивается. Минимальная обточка необходима для лучшего сцепления и достижения высокого эстетического результата, иначе конструкции будут выступать вперед.

Как выбрать форму виниров

Форму и цвет всегда подбирают индивидуально в зависимости от конкретного случая. Форма будет различаться в зависимости от целей процедуры. При помощи виниров можно:

  • слегка удлинить короткие зубы,
  • выровнять зубной ряд,
  • скрыть заметные щели,
  • уравновесить пропорции.

Правильно подобранные конструкции не должны ощущаться во рту и мешать смыканию челюстей. Поэтому подбор ортопедом правильной формы не менее важен, чем выбор материала, цвета и бренда.

Какие виниры лучше выбрать: материалы, способ установки

У пациентов зачастую возникает вопрос, какие выбрать виниры для зубов. Накладки можно установить двумя способами:

  • Прямой. Композитный материал наносят непосредственно на зубы. Метод чем-то схож с пломбированием. У методики есть существенные недостатки: низкая маскирующая способность, изменение цвета со временем, срок службы — 3-5 лет, невысокая прочность: риск сколов и трещин. Преимущество в простоте изготовления и невысокой цене.
  • Непрямой. Пластины изготавливают по индивидуальным слепкам в лаборатории. Перед окончательной установкой виниры примеряют и устанавливают временные виниры для защиты обточенных зубов. Готовые реставрации фиксируют после примерки, если результат устраивает пациента. Непрямым способом изготавливают виниры из керамики. Срок эксплуатации — 15 лет.

Изготавливаются керамические виниры методом прессования на каркасе из фарфора E-max или на рефракторе, когда керамика наносится послойно на огнеупорную основу, а затем обжигается. Вторым способом изготавливают ультратонкие накладки.

Разобраться во всех тонкостях непрофессионалу довольно сложно. Приходите в Городской Стоматологический Центр в Москве по ул. Генерала Ермолова. Ортопеды подскажут, какие выбрать виниры с учетом вашей ситуации.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00