Как вылечить кариес

Кариес — это самое частое заболевание детей и взрослых. Практически каждому человеку необходимо стоматологическое лечение, но поход в клинику откладывают по разным поводам: страшно, дорого, больно. Некоторые пациенты даже пытаются выяснить, как вылечить кариес без врача, только бы не сталкиваться с ужасами стоматологии. На самом деле терапевтическое лечение — это не так страшно, совсем не больно, поскольку анестезия полностью блокирует болезненные ощущения даже в запущенных случаях. Кроме того, установка пломбы — это гораздо дешевле и быстрее, чем имплантация и протезирование. Поэтому каждому человеку стоит разобраться, как лечить кариес, чтобы поддерживать здоровье зубов.

Как вылечить кариес зубов

Кариес относится к прогрессирующим заболеваниям, которые не проходят самостоятельно. У болезни есть несколько стадий, начинать лечение можно на любом этапе, хотя подход будет разным. Кариес различают по стадиям и локализации (пришеечный, кольцевой, на контактах, фиссурах и кариес корня).

Начальный кариес (стадия пятна)

С одной стороны, вылечить такой кариес просто, с другой — болезнь сложно заметить самостоятельно, к врачу обращаются при появлении потемнений, а стадия пятна характеризуется потерей блеска эмали, на что обычно не обращают внимания. Как вылечить кариес в стадии пятна: для начала нужно провести дифференциальную диагностику, чтобы не принять кариес за флюороз. Затем назначают реминерализующую терапию: после профессиональной чистки на высушенную поверхность наносят лечебный минерализующий состав. Если вы интересуетесь, как вылечить кариес самостоятельно, то можете приобрести реминерализующие гели для домашнего использования, но обязательно покажитесь стоматологу для консультации и обсуждения плана лечения. Основное преимущество — лечение без боли и сверления. Но главный недостаток — отсутствие гарантии излечения. Пациент должен быть готов к тому, что терапия не даст результата и кариес перейдет в следующую стадию.

Поверхностный кариес

Если вы вовремя обратили внимание на проблему, изучили всю информацию о том, как вылечить начальный кариес, но меры не дали результата, не расстраивайтесь раньше времени. Хотя на второй стадии идет разрушение эмали, современные пломбировочные материалы позволяют восстановить целостность зуба минимальными объемами, а подбор пломбировочного материала строго в тон сделает ее незаметной. При проведении диагностики врач определяет вид заболевания, чтобы не спутать с эрозией или гипоплазией эмали. Кариес представляет особую проблему при локализации в зоне улыбки, поэтому пациентам особенно важно знать, как вылечить кариес на передних зубах. Лечение может проводиться разными способами. На фронтальных зубах обычно удаляют поврежденные ткани, а затем подбирают пломбу из фотополимеров. Важно пройти реминерализующую терапию, чтобы эмаль восстановилась и снизились риски повторного возникновения кариеса. Для жевательных зубов может быть показана процедура герметизации фиссур.

Средний кариес

На этой стадии в зубе образуется полость, но располагается она в пределах эмалево-дентинной границы и дентина. Пациенты могут жаловаться на реакцию на раздражители (температурные, вкусовые), хотя не всегда: некоторые люди не чувствуют болезненных ощущений. Даже не стоит думать, как самому вылечить такой кариес. На данной стадии препарирование и наложение пломбы строго обязательны. Пациентам со средним и низким болевым порогом может не требоваться обезболивание: укол можно сделать для психологического комфорта. Анестезия — это право пациента, противопоказания к обезболиванию практически отсутствуют. Пациенту устанавливают фотополимерную или химическую пломбу. Затем стачивают излишек материала, моделируя анатомическую форму зуба, и шлифуют. Качественная пломба не меняет цвет долгие годы.

Глубокий кариес

На данной стадии полость настолько глубокая, что слой между дентином и пульпой становится очень тонким. Если на предыдущих стадиях боли проходят после устранения раздражителя, то при развитии глубокого кариеса болезненность может проявляться спонтанно приступами или от раздражителей, но проходит после снятия раздражителя. Острые и ночные боли свидетельствуют о воспалении пульпы зуба – пульпите. При кариесе пульповая камера и полость не сообщаются, поэтому удалять нерв не нужно. Поскольку граница между слоями зуба небольшая, для дополнительной защиты пульпы используются изолирующие прокладки. Как вылечить глубокий кариес: после обезболивания стоматолог удаляет все размягченные ткани, обрабатывает полость, высушивает, накладывает прокладку и адгезив, ставит пломбу. Коррекцию проводят так же, как в других случаях: выполняют шлифовку и полировку.

Пришеечный кариес

В области десны эмаль особенно тонкая, поэтому при образовании кариеса в этой области нужно сразу приступать к лечению: высок риск поражения нерва и каналов, а также воспаления десны. Как вылечить пришеечный кариес: в зависимости от стадии, могут применяться разные методы: глубокое фторирование, насыщение кальцием, препарирование и пломбирование. Если вы думаете, как вылечить пришеечный кариес дома, отбросьте эту затею. Для здоровья ваших зубов безопаснее всего своевременно обратиться к врачу.

Кариес корня или цемента

Такая локализация кариеса представляет особую проблему, поскольку место патологии обычно недосягаемо и трудно диагностируется. Методы терапии такие же, как в остальных случаях. Если кариес поразил корень зуба, проводят иссечение десны, а затем уже препарирование и восстановление дефекта.

Как вылечить кариес народными средствами

Заболевание невозможно вылечить дома, но можно затормозить его развитие:

  • соблюдать гигиену (обязательное использование зубной нити и ирригатора, а также грамотная техника чистки зубов);
  • правильно питаться (снижение уровня потребления простых углеводов и сбалансированное питание);
  • избегать перепада температур и вязкой (но не твердой) пищи. Яблоки, морковь, капуста полезны, а сухарей, ирисок и нуги стоит избегать.

Не советуем тратить время на поиск информации, как вылечить кариес в домашних условиях. Лучше найдите раз в полгода время на снятие зубного налета — это лучшая профилактика. За качественной диагностикой, обучением гигиене полости рта и лечением кариеса обращайтесь в Городской Стоматологический Центр, Москва, ул. Генерала Ермолова, д.10/6. Мы используем современные материалы и технологии для лечения кариеса максимально безболезненным способом.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00