Какая разница между съемным и несъемным протезированием

Стоматологи предлагают различные виды лечения на случай потери или повреждения зубов. Обычному человеку сложно ориентироваться во всех нюансах протезирования, его цель – восстановить функциональность зубов и эстетику улыбки. И когда возникает выбор между съемными и несъемными конструкциями, на выбор влияет стоимость или болезненность процедуры. Но каждый вид протезирования имеет свои достоинства и недостатки, поэтому перед окончательным решением мы советуем разобраться, чем же отличается съемное и несъемное протезирование зубов, а также получить консультацию опытного стоматолога-ортопеда.

Съемное протезирование

Протезирование зубов съемными протезами имеет сторонников благодаря таким факторам:

  • Экономическая доступность съемного протезирования – цена процедуры ниже, чем альтернативные варианты.
  • Быстрота изготовления по сравнению с более сложными видами.
  • Возможность снятия для чистки и ремонта.
  • Выполняется без хирургического вмешательства.

Съемные протезы позволяют восстановить как один зуб, так и весь зубной ряд, однако при полной потере зубов более надежны конструкции с опорой на имплантаты.

К видам съемного протезирования относят следующие стоматологические изделия:

  • Бюгельные протезы. Поврежденные зубы восстанавливаются коронками, а на область отсутствующих зубов накладывается металлическая дуга с акриловым (пластмассовым) базисом и искусственными зубами, закрепляемая специальными опорными конструкциями – кламмерами. Подобный вид протезирования съемными протезами применяется для восстановления нескольких утраченных зубов. В отличие от мостов, бюгельная конструкция требует лишь несколько здоровых зубов в разных местах челюсти для фиксации. Также бюгельный протез не требует депульпирования опорных зубов, то есть не повреждает здоровые зубы. Но есть и ограничение – для такого протезирования должен сохраниться достаточный объем костной ткани и определенное количество зубов, чтобы разместить базис и равномерно распределить нагрузку
  • Акриловые протезы «на присосках» – это полное съемное протезирование. Изготавливаются из акриловых (пластмассовых) составов, безопасных для человека. Закрепляются на зубах с помощью законов физики. Отличаются простотой и быстротой установки. Часто применяются как временная мера при установке имплантатов.

Съемные протезы имеют и недостатки:

  • Раздражение слизистой оболочки;
  • Сложность привыкания при носке;
  • Невозможность длительной носки, в том числе и из-за срока годности.

Изготавливают съемные и условно-съемные протезы из металла, акрила, нейлона, композитов. После установки должно пройти некоторое время для привыкания. Правильные конструкции после периода адаптации, не вызывают дискомфорта и болезненных ощущений, воспалительных процессов. В ином случае необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду, который устанавливал протез.

Несъемное протезирование

Протезирование зубов несъемными протезами имеет ряд своих особенностей и преимуществ:

  • Быстрое привыкание;
  • Прочная фиксация;
  • Долговечность;
  • Восстановление функций зубочелюстной системы;
  • Удобная конструкция.

Одним из самых важных недостатков несъемного протезирования является цена. В сравнении с аналогичными видами съемных протезов, данный вид лечения значительно дороже, но имеет значительно больший срок эксплуатации. Второй фактор, который заставляет пациентов сомневаться – длительная процедура установки и связанные с ней процедуры.

К видам несъемного протезирования зубов относятся:

  • «Мосты». Специальные стоматологические конструкции из одной или более коронок подряд, которые опираются на два (или более) соседних «здоровых» зуба – они являются опорой и «подвесных» (по аналогии с пролетами мостов) зубов которые замещают отсутствующие. Служат для восстановления целостности зубного ряда в тех случаях, когда имплантация затруднена или противопоказана.
  • Коронки и накладки из различных материалов, которые покрывают снаружи поврежденный зуб, предотвращают дальнейшее поражение зуба и развитие воспалительных процессов, например, кариеса. Могут быть изготовлены из любого вида медицинских материалов: акрила, композитов, керамики, диоксида циркония, металлов. В зависимости от материала изготовления имеют ряд физических особенностей.
  • Имплантаты. Несъемное протезирование на имплантатах является одним из самых современных видов протезирования. Имплантат, а затем абатмент, размещается на месте удаленного корня, сверху устанавливается коронка, что фактически представляет собой полную замену зуба. Поддесневую часть изготавливают из биосовместимых материалов (циркония, сплава хрома и кобальта, титановых сплавов). От качества материалов зависят их свойства и приживляемость. Для коронок используют керамику, диоксид циркония и металлокерамику.

Протезирование несъемными протезами также имеет свои недостатки, кроме стоимости:

  • Необходимо тщательно соблюдать гигиену рта;
  • Требуется обточка зубов при установке мостовидного протеза, в случае установки имплантатов происходит полноценное хирургическое вмешательство, процесс приживления конструкции может занять до 3 месяцев;
  • Длительный срок изготовления самих протезов, из-за чего возникает необходимость временной замены.

Что лучше выбрать: съемное или несъемное протезирование зубов

Выбор вида протезирования – право пациента, но важно учитывать рекомендации лечащего врача и результаты диагностики, стоит оценить финансовые и физические возможности, а также выделить время на весь курс лечения. Бросать на полпути процедуру имплантации не стоит. Самым важным в данном случае является сохранение здоровья полости рта пациента и недопущение дальнейшего развития заболевания.

Городской Стоматологический центр в Москве предлагает вам весь спектр стоматологических услуг, в том числе и все виды протезирования. Запишитесь на консультацию по телефону или на сайте, чтобы вовремя пройти лечение без последствий для вашего организма.  

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00