Какие бывают виды коронок

Решаясь на протезирование, пациенты начинают задумываться: какие коронки лучше. Для каждого типа конструкций имеются свои показания. Учитывается группа зубов, степень разрушения, бюджет пациента. Пациенты пытаются выяснить, какие бывают коронки по фото в интернете, но такая информация не исчерпывающая. Подбирать вариант нужно, учитывая многие факторы. Поговорим о том, какие бывают виды коронок и в чем их особенности.

Какие бывают коронки

Виды коронок выбирают, исходя из нескольких показателей. Только правильно выбранная коронка поможет восстановить эстетику, функциональность, анатомическую (физиологическую) форму зуба, а значит – позитивно повлиять на здоровье пациента.

Показания к установке протеза:

  • Невозможность восстановить разрушенный или поврежденный зуб пломбой или микропротезом (вкладкой).
  • Изменение внешнего вида зуба: кровоизлияние в пульпу, потемнение из-за удаленного нерва, флюороз (врожденные изменения цвета), иные виды пигментации.
  • Промежутки в зубном ряду.
  • Шинирование при подвижности зубов за пределами физиологической нормы.

Какие бывают коронки на зубы:

  • По степени покрытия: полные, полукоронки, на культевой вкладке. Первые устанавливают на титановый стержень или обточенный зуб, вторые — с одной стороны зуба, третьи — на штифт или вкладку, предварительно удалив нерв, но оставив корень.
  • По решаемым задачам: анатомические для восстановления разрушенных частей коронки, опоры для моста, шинирующие при подвижности зубов.
  • По периоду ношения: временные в период остеоинтеграции имплантата и изготовления постоянных коронок, постоянные для регулярной эксплуатации.
  • По материалу изготовления.

Виды зубных коронок подбирают с учетом клинического случая: для защиты от разрушения, создания опоры для мостовидной конструкции, восстановления разрушенных частей зуба, при частичной потере зубов.

Из каких материалов бывают коронки на зубы

В протезировании часто появляются новые методики, а устаревшие материалы уходят в прошлое. Сейчас практически невозможно встретить предложения об установке металлических коронок: они значительно отличаются от настоящих зубов и могут вызывать аллергические реакции. Из плюсов: отсутствие сколов и доступная цена. Штампованные колпачки из металла также ушли в прошлое. Стоматологические частные клиники предлагают более достойные, высокоэстетичные и долговечные варианты.

Среди современных вариантов популярны металлокерамические и безметалловые протезы. Разберемся, какие коронки бывают, кроме металлокерамики, и дадим рекомендации по установке.

Виды зубных коронок по материалам:

  • Металлокерамика. Универсальный материал: протезирование возможно в передних и боковых отделах челюсти. Прочности удается добиться за счет технологии изготовления: на металлический каркас послойно наносят керамику. Металлокерамика значительно различается по качеству. Устаревшие протезы изготавливали без уступа: из-за контакта металла и десны мягкие ткани со временем меняют цвет, синеют, что вело к ухудшению эстетики. Основное осложнение — рецессия десны. При использовании дополнительных слоев керамической массы десна защищена от воздействия металла (стали, никеля, сплава кобальт-хрома). Наиболее естественно выглядят коронки с каркасом из золота или платины и полупрозрачными слоями керамики. Минусы: необходимость в значительной обточке зуба для создания уступа.
  • Бескаркасная (цельная, прессованная) керамика. Выглядит эстетичнее из-за отсутствия каркаса, практически неотличима от натуральной эмали. Обычной керамике лучше предпочесть стеклокерамику E-max. Такие коронки прочны, как металлокерамика, биосовместимы, требуют минимальной обточки. Из недостатков: немалая цена.
  • Диоксид циркония. Формально относится к металлам, но за счет совмещения свойств керамики и металлокерамики в стоматологии причисляется к безметалловым технологиям. Возможна тонировка в любой оттенок. Виды с облицовкой фарфором подходят для фронтальных зубов, монолитные — для задних.

Характеристики:

  • Металлокерамика: эстетика выше среднего, прочность, срок службы 15 лет.
  • Керамика E-max: высокая эстетика, долговечность, выдерживает высокие нагрузки, срок эксплуатации 20 лет.
  • Диоксид циркония: максимальная эстетика при выборе моделей с облицовкой или Multilayer, срок службы 20 лет.

Высокая стоимость и длительность процесса имплантации заставляет пациентов переживать, какие бывают коронки на имплантаты и как выбрать самый надежный вариант. Коронки, предназначенные для установки на имплантаты, имеют свои особенности, но материал изготовления остается тем же: металлокерамика, цирконий, безметалловая керамика, для временных коронок на период приживления имплантата используют пластик или металлопластик.

Какие бывают зубные коронки для передних и задних зубов

В области задних зубов зачастую нет задачи добиваться высокой эстетики, в приоритете прочность и долговечность. На жевательные зубы ложится основная нагрузка по измельчению пищи. Чтобы избежать оголения корней и посинения тканей вокруг зуба, лучше выбирать модели из прессованной керамики или из циркония.

В зоне улыбки лучше ставить стеклокерамику и циркониевые коронки. При установке протезов из металлов неизбежно окисление и ухудшение эстетики.

Какие бывают временные коронки

Временные конструкции выполняют ряд задач:

  • Защищают зуб после обточки до изготовления постоянных коронок зубным техником (обычно 1-2 недели).
  • Предназначены для немедленной нагрузки при имплантации по одномоментному протоколу (фиксируются сразу или через 14-30 дней).
  • Используются при некоторых видах ортодонтического лечения.
  • Применяются как временное решение для защиты от воспаления пульпы.

Виды:

  • Изготовленные прямым способом служат 2 недели.
  • С армированным каркасом — 1 год.
  • Из PMMA — до 2 лет.

В Городском Стоматологическом Центре, Москва, ул. Генерала Ермолова д.10/6, устанавливают временные коронки из фрезерованной пластмассы ПММА, композитные, стеклокерамические E-max, цельнокерамические на основе оксида циркония, металлокерамические. Ознакомьтесь с ценами и видами коронок на имплантаты, культевую вкладку, культю зуба или штифт и запишитесь на консультацию. У нас вы найдете только качественные материалы и профессиональный подход к лечению.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00