Какие бывают виды протезирования зубов

Протезирование зубов – процесс установки специальных стоматологических конструкций, которые полностью заменяют естественные зубы и выполняют все их функции. Подобные операции проводят в случае разрушения или утраты зубов. Современная стоматология имеет в распоряжении набор средств и методов, а также множество безопасных и надежных материалов для формирования зубного протеза.

Если вы потеряли зуб или столкнулись с проблемой адентии, обязательно запишитесь на консультацию. Специалист определит, какие виды протезов подойдут для протезирования зубов в вашем случае. Отсутствие зуба в зубном ряду – это не только эстетическая проблема, но и фактор, влияющий на здоровье десен, сохранившихся зубов и всего организма.

Виды протезирования зубов

Сегодня существует множество различных видов протезов для зубов. Они различаются по типам материалов, по способу установки, по возможностям и другим критериям.

Для клиник в Москве виды протезирования зубов чаще различаются по технологии их установки:

  • Съемные;
  • Несъемные.

По принципам установки протезы могут быть различными. Съемные протезы делятся на бюгельные и пластинчатые.

Несъемные протезы имеют условное разделение на следующие типы:

  • Виниры (люминиры и т.д.) – протезы для быстрого отбеливания и выравнивания зубов, исправления небольших деформаций и изменений цвета;
  • Коронки – накладки на верхнюю часть зуба для восстановления его функциональности;
  • Вкладки – специальные вставные конструкции для поддержания функциональности зуба при его разрушении или нарушении целостности;
  • Зубные мосты – специальные конструкции для восстановления целостности зубного ряда при отсутствии 1-2 зубов подряд;
  • Имплантаты – полностью искусственные изделия, заменяющие зуб, которые устанавливаются на место удаленного или поврежденного зуба после удаления корня.

Каждый из видов имеет свои характерные конструктивные и технологические особенности. Также виды протезов различаются по конструктивным материалам:

  • Керамические и металлокерамические – изготавливаются из керамических составов, имеют очень высокий уровень повторения зубов, но отличаются возможностью снашивания;
  • Акриловые – для их изготовления применяют полимерные, акриловые или пластмассовые составы, безопасные для организма;
  • Металлические – используются для формирования имплантатов и мостовых конструкций;
  • Циркониевые – довольно дорогие, но безопасные и практически не снашиваемые протезные материалы, изготовленные из инертного металла.

Для акриловых протезов характерна низкая цена. Из них обычно выполняют съемные бюгельные конструкции с небольшим сроком службы. Керамические материалы применяют для изготовления имплантатов средней ценовой категории, а также коронок. Металлические материалы – кобальт, никельхромовые и золотые сплавы – применяют чаще всего при изготовлении литых мостов, титановые сплавы, диоксид циркония – для опорной части имплантатов и коронок. Относительно дорогими, но при этом прочными, являются имплантаты и коронки из диоксида циркония, отличающиеся малым весом и большим сроком службы.     

Особенности каждого материала и технологии установки подбирает стоматолог после тщательной диагностики и выяснения состояния ротовой полости пациента. Он учитывает финансовые возможности, а также физиологические особенности организма.

Сколько стоит протезирование зубов

Цена протезирования зубов в Москве зависит от вида и подобранного материала. Важно понимать, что принятие решения о необходимости протезирования зубов – решение вынужденное. Опоздание с подобной процедурой может привести к полной потере зубов и утрате функциональности зубочелюстной системы.

При установке протезов пациент не только улучшает здоровье, но и получает психологический комфорт – не стесняется улыбаться, фотографироваться, выглядит моложе и свежее. Затраченные усилия полностью окупаются комфортом в дальнейшем.

Клиника Горстомцентр в Москве предлагает записаться на консультацию и получить профессиональное лечение у ортопеда. Поможем подобрать подходящую методику протезирования и выполним все процедуры безопасно для вашего здоровья.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00