Можно ли носить имплантат без коронки

Имплантация — это оптимальный способ восстановления недостающего зуба. У метода есть неоспоримое преимущество: сохранение естественной нагрузки на кость, что позволяет избежать атрофии. Стоит понимать, что под имплантацией понимается именно установка имплантатов. В дальнейшем понадобится протезирование: установка коронок, мостов или протезов. Пациенты, которые решились на имплантацию, нередко интересуются: сколько можно ходить с имплантатом без коронки, сколько времени пройдет от установки имплантата до восстановления зуба.

Имплантаты без временных коронок

Пациентов, идущих на прием к хирургу-имплантологу, в первую очередь волнует вопрос эстетики и удобства. Некоторые пациенты хотят получить результат здесь и сейчас. Одномоментная имплантация действительно возможна, такая процедура проводится одновременно с удалением зуба.

Варианты имплантации:

  • Экспресс-имплантация. Временные коронки или мостовидный протез ставятся через 72 часа. Методика подходит пациентам с одиночно отсутствующим зубом или полной адентией на одной из челюстей.
  • Одно- или двухэтапная методика с ранней или поздней нагрузкой. Необходимо выждать 2-6 недель, когда на абатмент сразу устанавливают конструкцию, или дождаться полной остеоинтеграции в течение 2-4 месяцев, затем возможна установка коронок или мостов.

Методика установки имплантатов всегда выбирается индивидуально и не зависит только от желания пациента или имплантолога. Необходимо учитывать соматическое состояние, плотность костной ткани, вредные привычки. Кость верхней челюсти менее плотная, поэтому процесс протезирования после имплантации может быть отложен на 4-6 месяцев. На нижней челюсти возможна установка протезов в среднем через 2-3 месяца.

После удаления зуба лучше не откладывать имплантацию более чем на 2-6 месяцев. Если удаление зуба проводилось давно, кость подвергается постепенной атрофии. Многим пациентам требуется костная пластика или пластика десны, иначе имплантат не закрепится, т. е. потребуется повторная операция.

Как выглядит имплантат без коронки

Имплантат — это винт, который вкручивается в челюсть. В дальнейшем на него устанавливают переходник, а затем крепят несъемные конструкции. Титановые односоставные корни для одноэтапной имплантации имеют несъемный абатмент, возвышающийся над десной на 5 мм и более. То есть имплантат без коронки будет выглядеть по-разному в зависимости от типа модели.

В ряде случаев установка временных коронок невозможна, например, при наличии костных дефектов. Это особенно тревожит пациентов, потерявших резцы или клыки. В этой непростой ситуации возможна альтернатива: адгезивный мостовидный протез, съемная каппа с зубами. Такие конструкции не слишком удобны и функциональны, но позволяют решить вопрос эстетики при отсутствии других вариантов. Установка съемных протезов нежелательна, поскольку нарушается форма десны.

Сколько имплантат может стоять без коронки

Некоторые пациенты, избегая дополнительных трат, предпочитают до установки постоянных протезов ходить без временных конструкций. Такой вариант возможен, особенно при потере задних зубов. Если имплантат ставят в зоне улыбки, лучше поставить пластмассовую временную коронку хотя бы ради эстетики. Но временные коронки — это не только вопрос красоты. При пережевывании пищи стимулируются обменные процессы, что позволяет избежать убыли кости. К тому же временная коронка позволяет быстро сформировать правильный десневой контур.

Отвечая на вопрос, сколько ходить с имплантатами без коронок, хирурги напоминают: качество костной ткани у пациентов разное. Но можно сказать однозначно: без жевательной нагрузки кость вокруг имплантата начинает постепенно разрушаться. Это значит, через 3-4 месяца искусственный корень будет зафиксирован уже не так прочно, возможно, процесс имплантации придется начинать заново.

Перед установкой имплантатов врачи рекомендуют заранее рассчитывать бюджет, узнавая в клинике, какие процедуры входят в стоимость.

Можно ли жевать имплантатами без коронок

Без коронок пациенту приходится жевать по сути деснами, ведь штифт утоплен в кость. А возвышающаяся часть абатмента (при экспресс-имплантации) напоминает обточенную под коронку культю зуба, т. е. полноценно жевать все равно не удастся. До снятия швов запрещено (в первые 1-2 недели): Жевать прооперированной стороной. Есть клейкие, твердые, горячие, сладкие блюда. Пить кофе, газировку, крепкий чай (1-2 дня). Пациентов, переживающих за прочность временных коронок, можно понять. Но конструкция выбирается строго по показаниям, врач обязательно учитывает, возможна ли немедленная или потребуется отсроченная нагрузка.

К примеру, при имплантации передних зубов чаще всего выбирают немедленную нагрузку, а временная коронка частично выводится из прикуса. При постановке постоянного протеза такой способ не потребуется: на коронку ложится обычная нагрузка.

Временные коронки можно носить до 1 года, на больший срок конструкции не рассчитаны, к тому же материал меняет цвет. Заменяют протезы, как правило, раньше — через 6 месяцев, когда имплантаты полностью приживаются.

Надеемся, мы смогли ответить, сколько можно носить имплантат без коронки. По всем вопросам, касающимся имплантации, вы можете обратиться в Городской Стоматологический Центр в Москве.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00