Почему кровоточат десны

Кровоточивость десен в основном вызывается стоматологическими проблемами или механическими травмами, но в редких случаях причиной, почему кровят десны, становятся системные заболевания. Заранее паниковать не нужно, но и пускать болезнь на самотек тоже не стоит. Поскольку болезни десен могут привести к серьезным последствиям, в т. ч. потере зубов.

Почему кровит десна без причины

Некоторые пациенты, тщательно ухаживающие за зубами, хорошо питающиеся, не имеющие вредных привычек, своевременно снимающие налет в кабинете пародонтолога, замечают, что десны начинают кровоточить в отсутствие видимых стоматологических проблем и травм. Если стоматолог не выявляет патологий, требуется более тщательная диагностика под контролем других специалистов. Поскольку невозможно самостоятельно поставить диагноз и выбрать врача необходимой специализации, для начала стоит записаться к стоматологу-терапевту.

Почему начали кровить десны (возможные причины):

  • Изменения гормонального фона, вызванные беременностью или половым созреванием.
  • Недостаток питательных веществ и витаминов, в особенности К и С. Авитаминоз может сопровождаться другими симптомами: сухостью кожи, сыпью, выпадением волос, расстройством сна и пр.
  • Лейкемия и некоторые другие виды онкологии. При лейкемии десны становятся гипертрофированными, появляются прочие симптомы: кровотечения из носа, гематомы, сонливость, потеря веса, нечленораздельность речи и т. д.
  • Сахарный диабет и прочие эндокринные заболевания, при которых поражаются сосуды различного калибра.
  • Некоторые аутоиммунные и вирусные заболевания, включая ВИЧ.

Почему кровят десны при чистке зубов

Если при системных заболеваниях десны могут кровоточить спонтанно, то при стоматологических проблемах дискомфорт возникает во время чистки зубов, принятия пищи.

Перечислим причины, почему кровят десны при чистке или во время еды:

  • Зубной налет. На зубах сразу после чистки начинает образовываться микробная пленка, которую еще можно удалить с помощью щетки, но по мере отверждения налет уже не очищается стандартными методами, поэтому раз в 6-12 месяцев необходимо делать профессиональную чистку. Скорость образования налета у всех людей разная: имеет значение вязкость слюны, сухость ротовой полости, поведенческие привычки (курение, употребление продуктов с пигментами, нерегулярная гигиена, ротовое дыхание). Налет — это основная причина гингивита и пародонтита, поэтому без снятия отложений неэффективно начинать противовоспалительную терапию.
  • Гингивит. Это основной виновник кровоточивости десен. Конечно, в воспалении нет ничего хорошего, но это меньшее из зол, что можно представить. Гингивит при грамотном лечении полностью обратим. Из-за гингивита десны становятся ослабленными и травмируются при малейшем механическом воздействии. После обучения гигиене полости рта подбирают лечебные пасты, гели, ополаскиватели, растворы.
  • Пародонтит. Если гингивит вовремя не лечить, он перетекает в следующую стадию. При пародонтите сосуды становятся еще более ломкими из-за воздействия патогенных бактерий, содержащихся в налете. Эпителий истончается, поэтому при жевании и проведении гигиенических процедур ощущается боль. Отложения при пародонтите располагаются не только над десной, но и в десневых карманах, а это главная причина расшатывания зуба.
  • Травмы. Десны достаточно хрупкие, их целостность может нарушиться из-за неправильно установленной пломбы или коронки (в таком случае кровоточивость наблюдается в области нескольких зубов), из-за агрессивной чистки, неправильно использования флосса, употребления излишне жесткой пищи.
  • Термические и химические ожоги.

Нередко кровь долго идет после хирургического вмешательства. Рассмотрим эту тему подробнее.

Почему сильно кровят десны после удаления корня зуба

Удаление зуба — это тоже по сути травма, помимо прочего связанная со стрессом. Из-за переживаний увеличивается давление, а если в анамнезе есть гипертония или проблемы со свертываемостью, кровь может идти дольше, чем следует. Высокое АД — основная, но не единственная причина, почему долго кровит десна после удаления зуба.

В норме кровотечение останавливается еще в кабинете хирурга. Если кровь появилась спустя несколько часов, причина может быть в принятии антикоагулянтов, обезболивающих препаратов на основе аспирина.

У женщин кровотечение может не останавливаться из-за высокого уровня эстрогена во время менструации или на фоне приема оральных контрацептивов.

После удаления зуба важно воздержаться от физических нагрузок, не трогать лунку и не полоскать рот, чтобы не сорвать кровяной сгусток. Если кровь не останавливается в течение дня, нужно обратиться к врачу.

Профилактика

Основные меры профилактики — плановое посещение врачей для контроля состояния организма. Медосмотры помогут вовремя выявить системное заболевание, а посещение стоматологии — обнаружить болезни ротовой полости на ранней стадии. Кроме кровоточивости, при стоматологических заболеваниях могут возникнуть:

  • Запах изо рта.
  • Изменение цвета десны.
  • Увеличение десневых сосочков.
  • Расшатывание зубов.

Меры профилактики:

  • Изучите правильную технику чистки зубов.
  • Используйте мягкую щетку только по рекомендации врача. В остальное время — щетину средней жесткости, поскольку мягкий ворс неэффективно удаляет налет.
  • Делайте профессиональную чистку у гигиениста.

Внимательно следите за состоянием ротовой полости и в случае проблем запишитесь в Городской Стоматологический Центр, Москва, ул. Генерала Ермолова, д.10/6. Мы проводим профессиональную гигиеническую чистку, подбираем лечебные препараты, выполняем ультразвуковую обработку карманов, шинирование, лечение на аппарате «Вектор». Обращайтесь к нам, чтобы сохранить здоровье десен и зубов.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00