Вредно ли отбеливать зубы

Кабинеты эстетической стоматологии сейчас открыты чуть ли не на каждом шагу, а сделать отбеливание зубов стало не сложнее, чем маникюр. Но прежде чем воспользоваться заманчивым предложением, стоит хорошо подумать. Отбеливание — это не только косметическая, но и медицинская процедура, у которой есть противопоказания. Процедура всегда должна проводиться под контролем врача-стоматолога, который сначала выяснит, вредно ли отбеливание в вашем случае, оценит состояние ротовой полости и подберет подходящую процедуру. Если вам предлагают просто отбелить зубы без последующего восстановления, задумайтесь о квалификации сотрудников таких кабинетов.

Вредно ли делать отбеливание зубов

Прежде чем принять решение об отбеливании, стоит заранее определиться с целью. Одно дело, если зубы потеряли былую белизну, другое — если изначально не отличались белоснежностью. Ниже разберем способы отбеливания, плюсы и минусы методик.

Air flow

Строго говоря, это не отбеливание, а механическая профессиональная чистка эмали. Air flow — это этап, предшествующий отбеливанию. Если зубы от природы довольно светлые, достаточно очищения пескоструйным методом. Проводить чистку необходимо с регулярностью раз в 6-12 месяцев всем пациентам, поскольку налет — главная причина кариеса и воспаления десен. Если, кроме микробной пленки, на зубах есть камни, их также следует удалять, например, ультразвуком.

Достоинства:

  • Безопасность. Чистка не повреждает эмаль, в т. ч. молочных зубов. Профессиональная гигиена в детском возрасте имеет особую значимость: эмаль пористая и несформированная, поэтому кариес быстрее поражает твердые ткани.
  • Безболезненность. Неприятные ощущения могут испытывать только пациенты с гиперчувствительностью эмали (рекомендуется курс реминерализации).

Недостатки:

  • Главная цель — профилактика стоматологических заболеваний, а не эстетика. Далеко не все дефекты эмали устраняются механической чисткой, ведь зубы темнеют по разным причинам.

Фотоотбеливание, лазерное и химическое отбеливание

Суть всех методов заключается в следующем: на поверхность наносят гель с перекисью водорода, который активируется, расщепляя пигмент. При фотоотбеливании компоненты активируются лампой, при лазерном — лучом лазера, химическое отбеливание осуществляется м помощью нанесения на зубы геля без дополнительной активации. Пациенты, задумывающиеся об эстетике улыбки, интересуются, вредно ли отбеливание ZOOM, Opalescence или применение лазера. Ниже мы подробнее разберем эти вопросы, пока же отметим плюсы и минусы процедуры отбеливания.

Достоинства:

  • Быстрый способ добиться белизны, особенно если зубы не отличаются природной белоснежностью. Самый заметный результат будет, если зубы относятся к группе А (коричневатые) или В (желтоватые) по шкале Vita. D (серо-красные) отбеливаются хуже, необходимы большая концентрация геля и длительное воздействие. С (сероватые) слабо поддаются отбеливанию. Если эмаль обладает высокой прозрачностью, результат никогда не будет удовлетворительным. Относительно тетрациклиновых зубов прогноз сдержанный — результат обычно не гарантируется.
  • Гели можно использовать в домашнем отбеливании, но только после консультации со стоматологом и подбора оптимальной концентрации. В противном случае можно повредить эмаль.
  • Лазер обладает бактерицидным свойством, и если вы беспокоитесь, вредно ли лазерное отбеливание зубов, то можете успокоиться — не вреднее, чем остальные методы отбеливания.

Недостатки:

  • Отбеливание с помощью геля не подходит чувствительным зубам с микротрещинами, сколами, клиновидными дефектами, склонностью к истиранию. Гель не обладает лечебным действием, после процедуры наблюдается повышенная чувствительность, а если зубы деминерализованы, негативный эффект будет более выраженным.
  • Зубы должны быть максимально здоровыми: коронки, пломбы на фронтальной группе — это противопоказание к отбеливанию. Пломбы и протезы не поддаются отбеливанию, поэтому их придется заменить, а это не всегда лучшее решение.
  • При использовании геля часть минералов вымывается, твердые ткани становятся более хрупкими. Поэтому врач обязательно назначает реминерализирующую терапию. Тревоги пациентов и их озабоченность вопросом, вредно ли отбеливание зубов, вполне объяснимы. Как показывают зарубежные и российские исследования, реминерализация помогает восстановить структуру эмали, но только если зубы изначально достаточно здоровы.

Вредно ли отбеливание зубов в стоматологии

Если вы пришли в клинику и вам обещают 100% гарантированную белизну без оценки по шкале Вита, без проведения диагностики, стоит задуматься о профессионализме врачей. Отбеливание требует серьезного подхода. Есть целый ряд противопоказаний, на которые нужно обратить внимание до начала процедуры:

  • Сахарный диабет.
  • Онкология.
  • Беременность.
  • Аллергия на компоненты геля.
  • Депульпированные зубы (для отбеливания зубов без нервов есть отдельная методика — эндоотбеливание).
  • Неустраненные стоматологические проблемы.
  • Детский возраст (исключение — процедура Air flow, которую только условно можно считать отбеливанием).

Какие ошибки могут допускать некомпетентные врачи:

  • Интенсивный нагрев, что чревато гибелью пульпы.
  • Плохая изоляция десен, что ведет к ожогу слизистой.
  • Плохой результат: неравномерный цвет, образование пятен.
  • Повышенная чувствительность из-за игнорирования индивидуальных особенностей, в том числе если врач не объясняет важность на процедуры реминерализации.

Таким образом, отвечая на вопрос, вредно ли для эмали отбеливание зубов, отвечаем — безусловно, если вы попали в руки непрофессионала. Если вы придете к нам, в Городской Стоматологический Центр (Москва, ул. Генерала Ермолова, д.10/6), мы предложим отбеливание с использованием систем PrevDent Cr-WR или Opalescence Boost. Если процедура вам противопоказана или попросту не поможет, предложим альтернативу — виниры, установку коронок.

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Контакты

Связаться с нами

Email
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес
Москва, м. Парк Победы
ул. Генерала Ермолова д.10/6
Режим работы
пн - сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 20:00